posible salida dituro girona

¿POR QUÉ LA UC NO CONTRATARÁ ARQUERO HASTA AGOSTO?

Con la salida de Matías Dituro muchos pensaron que la dirigencia cruzada contrataría otro arquero. Sin embargo, en el corto plazo será imposible.

El fichaje de Matías Dituro dolió en el todo el Pueblo Cruzado. Dirigentes, hinchas y jugadores resintieron la salida del multicampeón portero cruzado, quien partió a Celta de Vigo.

A sólo días del duelo en que Universidad Católica se enfrentará a Palmeiras por octavos de final de Libertadores, muchos pensaron que la UC contrataría a un meta para suplir a Dituro, a pesar de contar con Sebastián Pérez y el joven Vicente Bernedo. Pero, ayer, en conferencia de prensa, “Tati” Buljubasich descartó esa opción, al menos, hasta agosto.

“Para Libertadores se pueden inscribir jugadores hasta mañana, pero la normativa chilena no permite incorporar a un jugador que no haya finiquitado su contrato antes del 29 de abril, que fue cuando cerró el TMS en Chile. Entonces, las opciones de incorporar jugadores en este momento son nulas, no existe esa posibilidad “, explicó el Gerente Deportivo.

¿Y QUÉ DICE EL REGLAMENTO?

El artículo 13° de las Bases del Torneo de Primera División de la ANFP, señala que “El plazo fatal para presentar una solicitud de habilitación de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la 4ª fecha del Campeonato”.

Luego, en el mismo artículo se detalla que “Sin perjuicio de lo anterior, una vez terminada la 1a rueda del Campeonato se abrirá un nuevo periodo de habilitación de jugadores hasta el día hábil anterior al inicio de la 21ª fecha”.

La primera rueda del campeonato termina el 22 de agosto.

¿Y EN QUÉ INFLUYE ESO EN LA LIBERTADORES?

Bueno, al no poder inscribir un jugador bajo la ANFP, CONMEBOL no autoriza la participación del jugador, a pesar de que el plazo para inscribir jugadores en octavos de final vence hoy.

En el punto 3.7.4 del reglamento de la CONMEBOL Libertadores, titulado “Elegibilidad de Jugadores”, se aclara esta situación.

“No podrá ser incluido en la lista el jugador que no estuviese reglamentariamente inscripto en su Asociación Miembro en la fecha establecida para la presentación de la lista a favor del club participante, o al momento de producirse las sustituciones previstas en este manual, según corresponda”.

Start a Conversation

Su dirección de correo no se hará público.